Rojadirecta Tennis Wimbledon Berrettini-Garin Streaming Gratis Diretta TV

Aggiornamento Tennis WimbledonMatteo Berrettini, positivo al Covid, è costretto a lasciare il torneo di Wimbledon. Cancellato, dunque, l’esordio del romano che avrebbe dovuto affrontare il cileno Cristian Garin. Berrettini, numero 8 del seeding e finalista lo scorso anno, era reduce da due tornei vinti sull’erba e non faceva mistero di puntare in alto al torneo londinese. “Ho il cuore spezzato nell’annunciare che devo ritirarmi da Wimbledon a causa del risultato positivo del test Covid”, così il tennista romano con un post sul suo profilo Instagram.


STREAMING LIVE TENNISMatteo Berrettini finalista dello scorso anno, farà il suo esordio quest’oggi nel torneo di tennis di Wimbledon: alle 14 incontrerà il cileno Cristian Garin. A partire dalle 12 però, il Day 2 sui prati verdi dell’All Egland Club, vedrà molteplici campioni del tennis mondiale.

Saranno 5 gli italiani che scenderanno in campo. Oltre a Matteo Berrettini vs Cristian Garin – primo match campo 1, avremo anche Jasmine Paolini vs Petra Kvitova – terzo match campo 2, Lorenzo Sonego v Denis Kudla – terzo match campo 10, Lorenzo Musetti v Taylor Fritz – quarto match campo 12, e Camila Giorgi v Magdalena Frech – quarto match campo 4. Grande attesa anche per il match Serena Williams vs Harmony Tan – terzo match sul Centrale.

Dove vedere Berrettini-Garin Streaming Gratis e Diretta LIVE TV senza Rojadirecta

Berrettini-Garin si giocherà oggi martedì 28 giugno 2022 per il Day 2 del torneo di tennis di Wimbledon 2022 nel campo 1, e verrà trasmessa in diretta tv e in esclusiva sui canali di Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno, in streaming online su SkyGO (gratis per gli abbonati) e NOW (a pagamento per tutti).

Vediamo di seguito il programma della giornata:

CAMPO CENTRALE – 14:30

1. Iga Swiatek vs Jana Fett
2. Francisco Cerundolo vs Rafael Nadal
3. Serena Williams vs Harmony Tan

Campo n.1 – 14:00

1. Matteo Berrettini vs Cristian Garin
2. Karolina Muchova v Simona Halep
3. Alexander Ritschard v Stefanos Tsitsipas

Campo n.2 – 12.00

1. Steve Johnson v Grigor Dimitrov
2. Cori Gauff v Eleonora Ruse
3. Jasmine Paolini v Petra Kvitova
4. Jason Kubler v Daniel Evans

Campo N.3 – 12.00

1. Maria Sakkari v Zoe Hives
2. Paul Jubb v Nick Kyrgios
3. Felix Auger-Aliassime v Maxime Cressy
4. Garbine Muguruza v Greet Minnen

Campo n.12 – 12.00

1. Ryan Peniston v Henri Laaksonen
2. Paula Badosa v Louisa Chirico
3. Zizou Bergs v Jack Draper
4. Lorenzo Musetti v Taylor Fritz

Campo n.18 – 12.

00

1. Marta Kostyuk v Katie Swan
2. Alex de Minaur v Hugo Dellien
3. Stefan Kozlov v Diego Schwartzman
4. Clara Burel v Katie Boulter
Non prima delle 17:00
5. Rebeka Masarova v Harriet Dart

Campo n.4 – 12.00

1. Mihaela Buzarnescu v Nastasja Schunk
2. Pedro Martinez v Alex Molcan
3. Feliciano Lopez v Botic van de Zandschulp
4. Camila Giorgi v Magdalena Frech

Campo n.5 – 12.00

1. Claire Liu v Nuria Parrizas Diaz
2. Sam Querrey v Ricardas Berankis
3. Filip Krajinovic v Jiri Lehecka
4. Rebecca Peterson v Anna Karolina Schmiedlova

Campo n.6 – 12.00

1. Daria Saville v Viktoriya Tomova
2. Zdenek Kolar v Benjamin Bonzi
3. Irina Bara v Chloe Paquet
4. Dennis Novak v Facundo Bagnis

Campo n.7 – 12.00

1. Marc-Andrea Huesler v Hugo Grenier
2. Kirsten Flipkens v Jaimee Fourlis
3. Brandon Nakashima v Nicola Kuhn
4. Shelby Rogers v Petra Martic

Campo n.8 – 12.00

1. Viktorija Golubic v Andrea Petkovic
2. Xinyu Wang v Amanda Anisimova
3. Roberto Carballes Baena v Jordan Thompson
4. Daniel Elahi Galan v Dominik Koepfer

Campo n.9 – 12.00

1. Yanina Wickmayer v Lin Zhu
2. Madison Brengle v Lauren Davis
3. Alexei Popyrin v Hugo Gaston
4. Attila Balazs v Roberto Bautista Agut

Campo n.10 – 12.00

1. Alize Cornet v Yulia Putintseva
2. Mikhail Kukushkin v Jenson Brooksby
3. Lorenzo Sonego v Denis Kudla
4. Kristina Kucova v Laura Pigossi

Campo n.11 – 12.00

1. Taro Daniel v Sebastian Baez
2. Nuno Borges v Mackenzie McDonald
3. Sara Sorribes Tormo v Christina McHale
4. CoCo Vandeweghe v Elena Rybakina

Campo n.14 – 12.00

1. David Goffin v Radu Albot
2. Jil Teichmann v Ajla Tomljanovic
3. Ana Bogdan v Dayana Yastremska
4. Alastair Gray v Chun-hsin Tseng
Non prima delle 18.00
5. Emina Bektas v Bianca Andreescu

Campo n.15 – 12.00

1. Shuai Zhang v Misaki Doi
2. Joao Sousa v Richard Gasquet
3. Emil Ruusuvuori v Yoshihito Nishioka
4. Qinwen Zheng v Sloane Stephens

Campo n.16 – 12.00

1. Catherine Harrison v Arantxa Rus
2. Sonay Kartal v Danka Kovinic
3. Bernabe Zapata Miralles v Jack Sock
4. Denis Shapovalov v Arthur Rinderknech

Campo n.17 – 12.00

1. Oceane Dodin v Jelena Ostapenko
2. Maryna Zanevska v Barbora Krejcikova
3. Holger Rune v Marcos Giron
4. Liam Broady v Lukas Klein
Non prima delle 18.00
5. Donna Vekic v Jessica Pegula